Тонкости зимнего хранения минеральных удобрений

3 июля 2020
Тонкости зимнего хранения минеральных удобрений

Многие сельскохозяйственные компании в конце года формируют запас удобрений для следующего посевного цикла. Это связано с необходимостью февральской подкормки озимых и ранним высевом культур, а также с рациональным планированием бюджета агрокомплекса. Грамотное распределение средств снижает финансовую нагрузку в период наступления весенне-полевых работ, однако возникает проблема хранения материалов. Для того, чтобы успешно её решить, фермеры предпочитают купить бигбэги в Хабаровске или любом другом городе России.

Основные характеристики минеральных удобрений

Чтобы не допустить порчи, снижения свойств и огромных потерь минеральных удобрений, нужно быть готовым к тому, что практически всем типам данных аграрных ресурсов свойственны:

  • Гигроскопичность. Максимальным показателем обладают аммиачная и кальциевая селитра, хлористый калий, минимальным – суперфосфаты. Гранулы и порошки этих удобрений способны впитывать влагу из воздуха, вследствие чего массы отсыревают, теряют рассыпчатость, плохо перемешиваются.
  • Слёживаемость. Уплотнение и комкование также приносят немало хлопот фермерам, поскольку вынуждают тратить время и средства на возвращение первоначальной консистенции и структуры. Комья забивают сеялки и выводят их из строя, нарушают дозирование веществ на полях и уменьшают качество разброса.

Требования к складскому помещению

Специалисты рекомендуют создавать оптимальные условия хранения для минеральных удобрений:

  • вентилируемое помещение с сухим воздухом (уровень влажности не более 40%);
  • температурный режим от +5 до +20°С;
  • дистанция между крышей, стенами и мягкими контейнерами с удобрением не менее 1 метра;
  • крупная фасовка, например, в бигбэги 1 тонна, но не менее 400 килограмм.

Упаковка bigbag оптимизирует процесс складирования, хранения и перемещения химических веществ для агрокомплексов. Она упрощает наполнение сеялок и разброс составов в поле. Конструкция изделий адаптирована к техническим возможностям используемых в фермерстве машин. Для быстроты и лёгкости поднятия мешки оснащают прочными ручками и стропами.

Для того чтобы создать рекомендуемые специалистами условиями, важно правильно обустроить пол склада. Его покрывают искусственными материалами и поддонами, на которых размещают наполненную минеральными удобрениями тару. Важно, чтобы помещение было полностью освобождено от легковоспламеняющихся материалов – сена, опилок, дизельного топлива, технических масел и т. д.

Стоит помнить о возможных химических реакциях, которые происходят абсолютно случайно. Например, мочевина взаимодействует с нитратами, а азотные удобрения склонны к быстрому окислению, естественному разложению и самовозгоранию. МКР бигбэг предотвращает намокание содержимого, его прямой контакт с почвой и попадание ультрафиолета. Приобрести мягкие контейнеры по доступной цене вы можете в нашей компании уже сейчас, оформив заказ онлайн или по телефону.