Стандарты тестирования мягких контейнеров Bigbag

26 января 2023
Стандарты тестирования мягких контейнеров Bigbag

Для транспортировки и хранения самых разнообразных сыпучих грузов многие предпочитают купить бигбэги – мягкие одноразовые или многоразовые контейнеры. Такая тара имеет среднюю или большую грузоподъемность, позволяет обеспечить безопасность и целостность продукции.

Тестирование МКР может варьироваться, но большинство производителей придерживается одних и тех же стандартов.

Свободное падение

Этому испытанию подвергаются все виды контейнеров Bigbag без исключения. Мешок наполняют и сбрасывают с высоты от 50 до 100 см (высота зависит от класса безопасности). Успешно пройденным испытание считается в случае, если нет потерь содержимого.

Проверка нижнего клапана

Мягкие контейнеры, имеющие в своей конструкции нижний клапан, проверяются на прочность. Биг-бэг заполняют полностью, добавляя 25% сверх допустимой для него нагрузки. Затем его аккуратно поднимают вилочным погрузчиком 2 раза. После проверки не должно быть повреждений, развязывания, вываливания люка, расхождений швов, потери содержимого.

Подъем за верхние стропы

Данное тестирование должны пройти контейнеры, предназначенные для сыпучих материалов. МКР полностью заполняют, поднимают и удерживают на протяжении 5 мин. Для тары разных классов безопасности испытание может проводиться 5, 6 либо 8 раз. В таре не должны появиться следы остаточной деформации, расхождение шва, прорыв.

Штабелирование

Наполненный мешок МКР ставится на жесткое основание. Сверху на него укладываются другие бигбеги или иной груз, общий вес которого больше максимально допустимого веса самого контейнера в 1,8 р. Штабелирование производится стеллажным или пирамидальным способом. Испытуемый контейнер должен выдержать нагрузку, не допускается расхождение швов, появление прорывов, остаточной деформации.

Опрокидывание

Мягкие контейнеры аккуратно опрокидывают на твердую горизонтальную поверхность без приложения особых усилий. При испытании емкостей с открытым верхом проверяется только прочность швов. При тестировании закрытых изделий важно, чтобы целыми оставались швы по бокам и в основании, при этом допускается деформация и даже отрыв верхней крышки.

Боковой подъем

Наполненный полипропиленовый мешок укладывается боком. Его медленно поднимают вверх за петли: двухстропные модели за обе петли, четырехстропные МКР – за 4 или 2 стропы. Положительным результатом считается отсутствие прорывов, расхождения швов, следов остаточной деформации, делающей тару негодной для использования.

Боковой порез

Наполненный мешок стоит на земле. Под наклоном 45 градусов выполняется надрез в 10 см. МКР дважды поднимают вверх на 5 мин. Испытание считается пройденным, если длина пореза увеличилась не больше чем на 4 см.

Повышенная вибрация

Биг-бэг наполняют полностью и размещают на специальной вибрирующей платформе, где он остается в течение 1 ч. После тестирования мешок должен остаться без разрывов, не должно наблюдаться утечки содержимого.

Где купить

Производственная компания "Биг Бэг-ДВ" предлагает качественные и надежные биг-бэги оптом. По вопросам цены и ассортимента обращайтесь по телефону или пишите на почту.