Промышленное применение бигбэгов

9 февраля 2022
Промышленное применение бигбэгов

Мягкие контейнеры большого размера, известные как бигбэги, впервые появились в Японии в 1919 году. Тогда их шили из брезента или хлопчатобумажного полотна и использовали для транспортировки сыпучих грузов ж\д транспортом. Но повсеместное признание данная упаковка получила только в середине 1970-х годов, когда ее начали изготавливать из полиэфирных и полиамидных волокон и полипропилена. Это стало настоящим прорывом. Бигбэги вытеснили другие виды упаковки во многих отраслях промышленности.

Мягкие контейнеры bigbag подходят для хранения и транспортировки большого числа различных категорий сыпучих грузов. Практичность, удобство, доступная цена бигбэга обеспечивают стабильный спрос на этот вид упаковки и с каждым годом ей находятся новые сферы применения.

В каких областях промышленности сегодня используют бигбэги

Мягкие контейнеры востребованы в:

  • Сельском хозяйстве – бигбэги применяются для хранения и перевозки зерна, бобов, семенного материала, макухи, подсолнечного жмыха, овощей и фруктов, плодородных почв, комбикормов. Для этих целей используются двух- и четырехстропные модели из полипропиленовой ткани разной плотности. Для овощей и фруктов изготавливают вентилируемые бигбэги с перфорацией.
  • Строительстве – мягкие контейнеры являются отличной тарой для керамзита, цемента, штукатурки и других сухих строительных смесей.
  • Пищевой промышленности – полипропиленовые бигбэги отвечают требованиям безопасности и могут контактировать с пищевыми продуктами. Их используют в качестве тары для муки, сахара, соли, крахмала, круп.
  • Металлургии – бигбэги применяются для перевозки сыпучих рудных материалов, ферросплавов, мелкого металлолома.
  • Горнодобывающей промышленности – широко практикуется расфасовка в карьерах щебня, песка, гранотсева, мраморной крошки, угля, известняка и других материалов в бигбэги большой грузоподъемности.
  • Химической промышленности – в мягких полипропиленовых контейнерах транспортируют различные неагрессивные химические вещества, например, минеральные удобрения, бытовую химию, гранулированные полимеры.
  • Деревообрабатывающей промышленности – опилки, стружка, пеллеты в бигбэгах перевозятся по всему миру.

Бигбэги являются универсальной тарой. В настоящее время выпускается много модификаций мягкого контейнера под определенные категории грузов. Он может быть ламинированным, с перфорацией, дополняться полиэтиленовым вкладышем, иметь одну, две или четыре стропы, открытый или закрытый верх, глухое либо открывающееся дно, ребра жесткости и т. д. Также есть возможность печати на бигбэгах. На них можно нанести логотип, название бренда, информацию о продукте.

Наша компания «Биг Бэг-ДВ» предоставляет возможность бигбэг купить оптом в Хабаровске на выгодных условиях. Обращайтесь к нам! Если у нас не найдется подходящей по характеристикам тары, мы изготовим ее на заказ.