Полезные советы по выбору и применению бигбэгов

5 июля 2021
Полезные советы по выбору и применению бигбэгов

Бигбэги – современная тара, с помощью которой можно перевозить и хранить сыпучие и наливные грузы – сою, зерновые, пеллеты, уголь, сахар, масло и т. д. Изделия пользуются популярностью благодаря своей прочности, практичности и высокой грузоподъёмности. Далее в статье попробуем ответить на самые распространённые вопросы, которые возникают у потенциальных покупателей контейнеров. 

Выбираем тип биг бега

Выбор мягкой тары bigbag напрямую зависит от характеристик его содержимого. В первую очередь обращают внимание на плотность и фракцию перевозимого груза, а также необходимость создания особых условий для транспортировки и хранения. По критериям прочности изделия делятся на следующие группы:

  • МКР бигбэги – тара одноразового применения (5:1);
  • МКС бигбэги – могут использоваться от 2 до 5 раз или однократно с несколькими циклами погрузо-разгрузочных работ (6:1);
  • МКО бигбэги – многократные контейнеры с высоким запасом прочности (8:1).

Особенности загрузки пустых бигбэгов

Перед наполнением биг бегов необходимо удостовериться, что ни один элемент мешка не имеет дефектов и повреждений – стенки, петли, днище и т. д. Если груз имеет сыпучую фракцию, то рационально использовать виброинструмент для утрамбовки содержимого. При наличии вкладышей в бигбэгах они должны быть тщательно расправлены.

Следует помнить, что при выполнении загрузочных работ при минусовых температурах мягкие контейнеры должны предварительно постоять в тепле, чтобы материал вновь стал эластичным. Наполнение проводится в подвешенном состоянии на минимальной высоте от поддона (земли).

Как правильно выполнять погрузо-разгрузочные работы?

Обычно рекомендации по эксплуатации тары подробно описаны в инструкции. При подъёме и опускании загруженных контейнеров нельзя допускать резких движений и колебаний, которые неправильно распределяют нагрузку. Подъём осуществляется с помощью траверсы и строго за все предусмотренные конструкцией стропы вертикально вверх.

Перед тем, как размещать нагруженную тару на погрузчике, необходимо проверить оборудование на наличие острых элементов. Их быть не должно, чтобы не повредить изделия. Волочение контейнеров по земле также исключается. Чтобы обеспечить вертикальное положение при перевозке, бигбэги укладываются вплотную друг к другу. Если содержимое не требует специальных условий транспортировки, тогда мешки можно складывать по принципу пирамиды в несколько ярусов.

Что учесть при хранении груза в биг бегах?

Несмотря на то, что мягкая тара bigbag выдерживает и высокие, и низкие температуры, хранить в ней груз не рекомендуется возле обогревательных приборов и на открытом пространстве, поскольку негативные природные явления разрушающе воздействуют на материал. Желательно складировать их под навесом или в крытом помещении.

Купить бигбэги во Владивостоке и любом другом городе Дальневосточного региона по привлекательной цене вы можете в нашей компании уже сейчас. Оформите заявку на сайте или позвоните нам.