Плюсы и минусы хранения зерна в бигбэгах

11 марта 2020
Плюсы и минусы хранения зерна в бигбэгах

Для хранения зерна – пшеницы, ячменя, гречихи, сои – многие агропромышленные комплексы России уже давно используют бигбэги. Данная технология имеет как свои неопровержимые преимущества, так и недостатки по сравнению с традиционными элеваторными хранилищами. Поговорим о них далее в статье.

В чём заключаются плюсы использования МКР бигбэгов?

Вкладыши в бигбэгах, как и сами мешки, изготавливаются из специального полимерного волокна особым способом плетения. Комплекс разработок способствует сохранению физико-химических свойств зерна при условии его соответствия лабораторным стандартам при закладке.

Изделия позволяют культурам:

  • сохранять оптимальный уровень влажности;
  • «дышать», что способствует естественному процессу биосинтеза;
  • оставаться инертными к поражению грибковыми спорами.

Периодичность лабораторного контроля устанавливается соответствующими инструкциями для каждого вида зерна в отдельности. Кроме того, условия и срок хранения во многом зависят от способа распределения содержимого внутри мешков. Стоит отметить, что ровность площадки существенно влияет на степень влажности зерновых культур.

Если предполагается купить бигбэги в Благовещенске, Владивостоке или любом другом городе РФ для хранения тысяч тонн зерна, то решение будет выгодным ещё и потому, что оно не предполагает проведения фумигации. В мешках создаются все условия для того, чтобы зерно оставалось чистым и здоровым, не подверженным поражению вредителями. Таким образом можно создавать оптимальный запас практически до уборки нового урожая.

Мягкие контейнеры оснащены ручками, которые повышают удобство перемещения заполненной тары. Благодаря своей износостойкости они не подвержены лёгким механическим повреждениям. Например, с помощью бигбэгов 1 тонна можно в несколько раз расширить мощности хранения, что положительно отразится на доходах компании.

Минусы хранения зерна в бигбэгах

Перевод хозяйства на использование вместительных полимерных мешков предполагает внушительные расходы. Цена на бигбэги достаточно лояльная, однако в масштабах крупного агрокомплекса закупка изделий может вылиться в приличную сумму. Кроме того, важно позаботиться о наличии специального погрузо-разгрузочного оборудования. Его придётся либо купить, либо взять в аренду.

Это, пожалуй, основные недостатки, которые с лихвой компенсируются объёмом и качеством сохранённого продукта без существенных потерь. Если говорить о новых элеваторных комплексах, то строительство закрытых площадок для складирования наполненных мягких контейнеров обойдётся в несколько раз дешевле, чем традиционных помещений. Данная технология признана эффективной и перспективной.

Купить бигбэги отличного качества и по доступной цене вы можете в нашей компании «Биг Бэг-ДВ». Ознакомиться с ассортиментом и актуальными предложениями вы можете уже сейчас на нашем сайте. По всем вопросам обращайтесь к консультантам онлайн или по телефону.