Перевозка химически опасных веществ в мягких контейнерах big-bag

1 февраля 2018

Мягкие контейнеры биг-бег считаются на сегодняшний день одним из наиболее удобных видов тары для перевозки и хранения различных грузов. Производители предлагают мешки биг-бег, в которых можно транспортировать сыпучие стройматериалы, продукты питания, удобрения и т.п.

Перевозка химически опасных веществ в мягких контейнерах big-bag

При этом, выбирая мягкий контейнер для химически опасных веществ, следует знать, что требования к подобной таре строго регламентированы рядом международных и национальных правил. Мешок биг-бег, который будет использоваться для перевозки опасного груза должен в полной мере отвечать всем требованиям, фигурирующим в законодательстве.

Требования к таре для перевозки опасных грузов

К мягким контейнерам big-bag, используемым для перевозки опасных грузов, выдвигаются следующие требования:

  • Каждая единица тары перед использованием должна пройти серию динамических и статических испытаний, предусмотренных законом.
  • Тара должна выдерживать ударные и другие механические нагрузки, возникающие в нормальных условиях перевозки.
  • Мягкий контейнер должен закрываться таким образом, чтобы не допускать утери части содержимого в нормальных условиях перевозки, а также при перепадах температуры, влажности, давления и при вибрации.
  • Повторно используемые мешки биг-бэг должны снова проходить полный цикл предварительных испытаний.
  • Части big-bag не должны подвергаться воздействию опасных химических веществ, перевозимых в них.
  • Тара не должна вступать в реакцию со своим содержимым и выступать катализатором реакции.
  • В случае необходимости внутренняя поверхность биг-бег должна быть соответствующим образом обработана, чтобы исключить возможность химической реакции.
  • Если внутри биг-бег вследствие выделения газа может создаваться избыточное давление, он должен быть снабжён вентиляционным отверстием при условии, что выделяющийся газ не опасен для здоровья людей и окружающей среды.

Условия заполнения тары содержимым

Кроме требований к изготовлению и испытаниям биг-бег для хранения и перевозки химически опасных грузов, существуют правила их заполнения содержимым:

  • При наполнении мягкого контейнера необходимо оставлять свободное пространство (недолив) на случай температурного расширения содержимого во время транспортировки или хранения.
  • Внутренний вкладыш помещается в контейнер таким образом, чтобы исключить вероятность разрыва, прокола и других видов механических повреждений.
  • Опасные грузы не должны помещаться в одну внешнюю тару, если существует вероятность, что они могут вступить между собой в химическую реакцию.

Маркировка и документация

Каждый мягкий контейнер, предназначенный для перевозки и хранения химически опасных грузов, соответствующим образом маркируется. Кроме того, производитель снабжает его документацией, в которой указывается, что big-bag прошёл все необходимые испытания и соответствует всем выдвигаемым требованиям.

Компания «Биг Бэг-ДВ» предлагает приобрести на выгодных условиях мешки биг-бэг для перевозки различных грузов – обращайтесь!