Двухстропный МКР (биг-бэг)

Двухстропный МКР (биг-бэг) широко используется в химической и пищевой промышленности, а также для хранения и транспортировки строительных смесей, цемента, песка и других сыпучих продуктов.

Биг-Бэг двухстропный является самым экономичным и востребованным среди других видов биг-бэгов и конструктивно представляет собой большой прочный мешок с двумя грузоподъёмными элементами – стропами. Стропы у двухстропных мягких контейнеров, являются продолжением тела самого биг бэга и имеют обвязку из ламинированного полипропилена, для предотвращения протирания стропы.

Во многих случаях в мягких контейнерах необходимы дополнительные элементы, такие как люк и сборка (юбка).

Люк представляет собой полипропиленовый рукав диаметром, как правило, 35 см и длинною 50 см, служащий для удобства загрузки и выгрузки. При необходимости мягкий контейнер можно укомплектовать люками других размеров диаметра и длины.

Сборка (юбка) - это полипропиленовая ткань, пришитая по верхней кромке контейнера и служащая для предотвращения просыпания груза.

Все эти перечисленные элементы имеют завязки, которые представляют собой шнур, пришитый к сборке или люку, и служит для перевязывания этих элементов.

Двухстропный контейнер чаще всего изготавливается из полипропиленовой рукавной ткани, произведенной на круглоткацких станках из полипропиленовой нити. В зависимости от назначения контейнера, ткань, из которой он изготовлен, может быть различной ширины и плотности. Для пошива двухстропных биг-бэгов как правило используют ткань шириной от 120 до 200 см. Плотность ткани от 70 до 200 г/м2.

Полипропиленовая ткань очень чувствительна к ультрафиолетовому излучению, при попадании прямых солнечных лучей, ткань очень быстро теряет свои свойства и начинает разрушаться, поэтому при производстве ткани добавляют специальные добавки, которые называются УФ стабилизаторы, применение этих стабилизаторов значительно увеличивают срок годности контейнера. При этом долгое хранение Биг-Бэгов на открытых площадках всё равно не рекомендуется.

Одной из важнейших характеристик для мягкого контейнера является объём загрузки или внутренний объём Биг-Бэга. Данная характеристика в основном зависит от размеров контейнера (длины, ширины и высоты), то есть, если внутренние размеры контейнера 75×75×125 см, объём загрузки равен приблизительно 0,7м3, но этот объём при загрузке фактически может быть больше на 15-20% за счёт раздутия контейнера и принятия им более округлой формы. Эту особенность, связанную с увеличением объёма, а значит длины и ширины, обязательно нужно учитывать при планировании загрузки автомобиля или ж/д вагона. Погрузку двухстропного загруженного контейнера можно осуществлять, как на поддонах при помощи погрузчика, так и краном.

Ещё одной важной характеристикой является плотность полипропиленовой ткани, из которой изготовлен мягкий контейнер. Эта характеристика напрямую влияет на грузоподъёмность и износостойкость Биг-Бэга. При пошиве контейнера размерами 75×75×125 см или 75×75×140 см чаще всего используют ткань плотностью 140г/м2, при такой плотности гарантированная грузоподъёмность биг-бэга составляет 1000 кг. В случаях, когда планируется засыпать груз с высокой насыпной плотностью или когда планируется много перегрузок данного контейнера, целесообразно использовать двухслойную полипропиленовую ткань с более высокой плотностью. В этом случае Биг-Бэг изготавливается из двухслойной ткани, с высокой плотностью каждого слоя, что резко повышает грузоподъёмность и износостойкость контейнера, минимизируя риски его разрушения.

Все Биг-Бэги имеют пришитый файл для документов, обычно он пришит сбоку контейнера, служит данный фал для хранения документов, где как правило указаны данные о перевозимом грузе, информация о получателе, отправителе и т.д.