Биг-бэги: эволюция материалов

26 мая 2022
Биг-бэги: эволюция материалов

Мягкие мешки для сыпучих материалов используются в самых различных сферах нашей жизни уже более 100 лет. За это время было сделано множество открытий, изобретены новые материалы, которые позволили существенно улучшить качество и срок службы мягкой тары.

Первые образцы из натуральной ткани

Первые бигбэги начала выпускать японская компания Taiyo Kogyo Co. Это были небольшие и не слишком прочные мешки для сыпучих грузов, которые перевозились по железной дороге. Идею быстро подхватили в США и Западной Европе.

Вся продукция изготавливалась исключительно из натурального сырья: брезента, хлопчатобумажных тканей. Такие материалы не отличались особой прочностью, быстро прогнивали. В целях укрепления мягкой тары ее стали снабжать наружной опорой в виде прямоугольного каркаса из труб или внутренней опорной системой, которая выполнялась из армированных материалов.

Ткани для армирующей основы

К 1970-м годам стремительное развитие химической промышленности дало возможность использовать для армирования МКР бигбэгов более прочные синтетические волокна.

В дело стали использовать капрон, нейлон, перлон и другие полиамидные ткани. Они отличаются повышенной прочностью, устойчивостью к химическим соединениям, влаге, выдерживают многократные нагрузки. Из недостатков таких волокон можно отметить подверженность световому старению и существенное относительное удлинение.

Тетрон, терилен, диолен и прочие полиэфирные ткани отлично выдерживают нагрузки, устойчивы к осадкам, ультрафиолету. Однако они способны накапливать статическое электричество.

Искусственный шелк, вискозу, другие ткани из искусственных волокон тоже применяли для изготовления армирующей основы. Они обладают высокой исходной прочностью, низкой деформируемостью. Но под воздействием влаги и при последующем гидролизе данные материалы теряют до 60% первоначальной прочности.

Резиновые покрытия

Для наружных и внутренних покрытий использовались различные виды резины из натурального или синтетического каучука. Это гарантировало более длительный срок службы биг-бэгов.

В Советском Союзе выпускалось несколько видов мягких контейнеров. Среди них были модели, состоящие из двух соединенных прорезиненной тканью металлических колпаков, многослойной резинотканевой оболочки с арматурой внутри и другие. Вес подобных мешков составлял 95 кг, некоторые модели невозможно было сложить, а другие даже в сложенном виде занимали слишком много места.

Современные решения

В последние 10-15 лет оболочки для бигбэгов делают из полипропилена, полиэтилена, полимерных материалов с ламинацией, капрона, лавсана. Оболочка может иметь один или несколько слоев.

Конструкция современных биг-бэгов предусматривает наличие специальных вкладышей, которые обеспечивают особые условия для транспортировки содержимого: например, защиту от влаги, высокой температуры, утечки.

В зависимости от типа груза вкладыши в бигбэг могут быть изготовлены из капрона, полиэтилена, полипропилена, пищевой пленки, воздушно-пузырьковой пленки, со специальным алюминиевым покрытием, антистатическими, токопроводящими и другими свойствами.

В компании Биг Бэг-ДВ вы можете купить мешки МКР под любые цели. Менеджеры помогут вам с выбором оптимальной тары для вашего груза.