Антистатические свойства мешков биг-бэг – что о них нужно знать

30 мая 2018

Мягкие контейнеры big-bag широко используются для перевозки и хранения сыпучих и гранулированных веществ в самых разных сферах – их применяют в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, при разработках полезных ископаемых и т.п. Это обусловлено тем, что МКР биг-бэг на сегодняшний день предлагает наибольшее количество преимуществ по сравнению с другими типами упаковки – он наиболее удобен, выгоден и практичен.

Однако при этом следует учитывать один немаловажный фактор – полипропилен, из которого изготавливается биг-бэг, является отличным электрическим изолятором. В процессе погрузочных операций возникает вероятность возникновения электростатических зарядов, которые имеют свойство накапливаться. И если среда обладает расположенностью к воспламенению, опасность пожара ощутимо возрастает. В таких случаях необходимо выбирать биг-бэги, обладающие специальными антистатическими свойствами.

Широкий выбор антистатических мягких контейнеров биг-бэг


Классификация контейнеров big bag на основании антистатических характеристик

В зависимости от антистатических свойств МКР биг-бэг, различают следующие категории:

  • Тип А – для изготовления изделий этого типа используется неочищенная изолирующая ткань, к которой не выдвигается никаких требований относительно антистатических свойств. Такие мешки биг-бэг не разрешается использовать в среде, которая является потенциально взрывоопасной. Их обычно выбирают для перевозки и хранения продуктов питания, щебня, песка, цемента и других веществ, неспособных накапливать статическое электричество.
  • Тип В – изготавливается из изолирующего материала, который имеет разрывное напряжение ниже 4 кВ, это позволяет предотвратить риск разряда, способного взорвать пылевоздушную смесь. Такую упаковку рекомендуют выбирать в тех случаях, когда присутствует воспламеняющаяся пыль, но отсутствуют способные к возгоранию пары или газы.
  • Тип С – это проводящий мешок, изготовленный из материала, состоящего из специальных нитей, создающих своего рода экранированную камеру. При правильном заземлении позволяет нейтрализовать любые распространяющиеся кистевые и искровые разряды.
  • Тип D – антистатический мешок, не требующий заземления, который может быть использован в среде с большой вероятностью воспламенения. По правилам эксплуатации он должен быть расположен на расстоянии более 1 м от незаземлённых предметов и людей, поскольку существует вероятность накопления заряда при индукции.

Безопасность – важный фактор

Правильный выбор мешков биг-бэг в зависимости от их электростатических свойств позволяет обеспечить следующее:

  • Безопасность персонала.
  • Сохранность содержимого тары.
  • Отсутствие аварийных ситуаций, которые могут привести к разрушению зданий, порче транспорта и складского оборудования.

Компания «Биг Бэг-ДВ» предлагает широкий выбор МКР биг-бэг с различными характеристиками, среди которых можно подобрать тип тары, который подойдёт для перевозки конкретного груза – обращайтесь!