Антистатические биг-бэги

27 марта 2023

Антистатические биг-бэги

Полипропиленовые мешки для перевозки грузов используются в самых разных сферах и для самых разных видов продукции, сырья. Некоторые горючие или легковоспламеняющиеся материалы при затаривании и растаривании мягких контейнеров могут создавать электростатическое напряжение, которое может привести к самовозгоранию, взрыву.

Решить данную проблему можно путем заказа особого вида биг-бэгов с антистатическими свойствами.

Разновидности

Производители биг-бэгов предлагают 4 типа мягких контейнеров:

  • Тип А – изделия из обычного полипропилена и прочих непроводящих материалов без статической защиты. Используются для транспортировки невоспламеняющихся веществ. Такие биг-бэги нельзя применять для хранения и перевозки горючих материалов, а также держать в огнеопасных, легковоспламеняющихся средах.
  • Тип В – мешки из полипропиленовой ткани с низким напряжением пробоя с целью снижения риска возникновения разрядов, способных привести к воспламенению. Они не оснащены элементами для рассеивания статического электричества, но подходят для сухих легковоспламеняющихся веществ при условии отсутствия рядом горючих газов, растворителей.
  • Тип С – ткань для таких мешков изготовлена из непроводящих ПП-нитей с добавлением проводящих нитей, выполняющих роль заземления. При наполнении контейнера обеспечивается соединение его с землей и безопасное удаление статического электричества. Использование таких контейнеров делает перевозку легковоспламеняющихся порошков, газов, растворителей безопасной. В случае отсутствия или повреждения заземления применение мешков Bigbag запрещено.
  • Тип D – для производства биг-бэгов данного типа используются специальные антистатические и рассеивающие статическое электричество ткани. Мешки можно применять под горючие продукты, а также для транспортировки продукции в горючей или легковоспламеняющейся среде. В случае загрязнения мешка, наличия на его поверхности жира, воды, других проводящих веществ использовать такую тару нельзя.

Применение

Электростатические биг-бэги типа C и D широко применяются для перевозки гранулята, серы, смолы, тонеров и других грузов. В продаже можно найти варианты с ламинированием или без покрытия, с вкладышем или без него.

Заказать пошив биг-бега или приобрести готовые изделия с антистатическими свойствами можно в компании «Биг Бэг-ДВ». Свяжитесь с нами по телефону или через форму на сайте, и мы поможем сделать выбор и оформить заказ.