Основные факты из истории появления бигбэгов

1 марта 2021
Основные факты из истории появления бигбэгов

История производства бигбэгов насчитывает более 100 лет серьёзных разработок и испытаний, видоизменений и усовершенствований. Далее в статье узнаем, как изделия появились, где впервые стали массово применяться и с какой первоначальной целью. Из всей существующей информации по данному вопросу выделим основную.

Хронология создания бигбэгов

Первые мягкие контейнеры, которые уже с трудом напоминают современные биг беги, были созданы японскими учёными ещё в начале 20 века. Их специально разработали для перевозки сыпучих грузов с помощью железнодорожного сообщения. Материалом изготовления служил брезент или хлопковая ткань с армирующим каркасом на внутренней стороне. Изделия обладали массой недостатков, среди которых малая вместительность и недостаточная прочность на разрыв.

Полиэфирную и полиамидную продукцию начали производить лишь в 50-х годах в Европе, а пика славы она достигла только через 20 лет. Это стало одной из составляющих технологического прогресса, способствующей развитию экономики и бизнеса. Кроме того, стремительный рост уровня жизни нефтяных государств способствовал тому, что стали тысячами тонн перевозить морем цемент и песок в бигбэгах из европейских стран.

В это время в СССР аналогами биг бегов были не полипропиленовые мешки, а резиновые. Их собственная масса достигала 100 кг, что значительно утяжеляло груз и автоматически уменьшало количество перевозимой продукции. Тут сложно говорить о рентабельности использования изделий. Современные технологии позволили создать уникальную тару для перевозки и хранения зерна, продуктов питания, стройматериалов. Сейчас в мире наблюдается пик спроса на bigbag, что неудивительно, если по достоинству оценить преимущества ёмкостей – прочность, герметичность, малую массу, удобство разгрузки и складирования и другие.

Какими бывают бигбэги?

Классификация тары предусматривает распределение продукции на группы по вместительности, количеству строп, плотности и другим техническим характеристикам. Более подробно рассмотрим бигбэги лишь по уровню безопасности. Их распределяют по 4 основным категориям:

  • Тип «А» – мягкие контейнеры с низким уровнем защиты от статического электричества. Они не подходят для транспортировки легковоспламеняемых и опасных грузов, но перевозить в них другую непищевую продукцию вполне удобно.
  • Тип «В» – произведены из полипропилена без дополнительных присадок, но по сложной технологии. Предназначены для хранения негорючих или малогорючих веществ с крупнозернистой фактурой.
  • Тип «С» – универсальный вариант, имеющий заземляющие токоотводящие нити. Не совместим с особо опасными грузами, при этом подходит для преимущественного большинства стройматериалов.
  • Тип «D» – максимально удобные изделия, изготовленные из антистатических материалов. Подходят для разных категорий грузов, включая пищевую и медицинскую продукцию.

Купить бигбэги в Благовещенске и других городах Дальневосточного региона вы можете в нашей компании. Обращайтесь.