Правила перемещения заполненных бигбэгов

24 декабря 2021
Правила перемещения заполненных бигбэгов

Мягкие мешки полипропиленовые большой вместимости, более известные как бигбэги, стали настоящим прорывом в экономном пакетировании. Их используют во всем мире для фасовки разных категорий сыпучих грузов. Но из-за того, что масса такого мягкого контейнера очень большая, его нельзя переместить вручную и необходимо задействовать различные механические средства. При этом во время погрузки, транспортировки и выгрузки бигбэгов нужно учитывать, что даже очень плотная полипропиленовая ткань может быть проколота, порезана или порвана в случае задевания за какие-либо острые или выступающие части механизмов или транспорта либо при нарушении правил погрузки-выгрузки.

Как следует перемещать полный бигбэг

Для погрузки, выгрузки и складирования бигбэгов необходимо использовать грузоподъемные механизмы, способные поднять мягкий контейнер на нужную высоту. При этом:

  • одно- и двухстропные биг-бэги следует цеплять на один крюк (у двухстропного должны использоваться обе стропы);
  • четырехстропные бигбэги поднимать за все грузонесущие элементы;
  • подъем и опускание выполнять без рывков и перекосов, в строго вертикальном положении;
  • если бигбэг установлен на поддоне, перемещать его погрузчиком или грузовой тележкой согласно правилам обращения с грузом на паллетах;
  • если бигбэг опрокинулся, при его подъеме задействовать все грузонесущие элементы;
  • категорически нельзя волочить бигбэг;
  • не рекомендуется выполнять какие-либо манипуляции с мягким контейнером, если температура груза или окружающей среды ниже -25 или выше +60℃.

Обычно все допустимые способы манипулирования бигбэгом указываются пиктограммами на его ярлыке либо описываются в прилагаемой документации.

Требования к вилочным погрузчикам

Очень часто на производстве бигбэги перемещают при помощи вилочного погрузчика. К нему предъявляются следующие требования:

  • грузоподъемность техники должна превышать вес бигбэга;
  • ровные вилы без острых граней (если они есть, при работе с бигбэгами нужно использовать защитные чехлы);
  • при перемещении бигбэг не должен касаться земли и ограничивать обзор водителю.

Перемещать бигбэг погрузчиком следует на минимальной высоте, при этом он должен быть подвешен как можно ближе к грузоподъемной стреле, но не касаться ее.

Наша компания «Биг Бэг-ДВ» реализует бигбэги в Хабаровске в широком ассортименте. У нас можно купить мягкие контейнеры стандартных размеров или изготовить на заказ с нужными характеристиками. Для получения более полной информации оставьте заявку на сайте или позвоните нам по одному из указанных номеров телефонов.