Правила перемещения заполненных биг-бэгов

3 мая 2018

Перемещения заполненных биг-бэгов

Согласно данным статистики, контейнер биг-бэг на сегодняшний день является самым востребованным типом тары для перемещения и хранения сыпучих грузов. Его используют для транспортировки сахара, муки, зерна, керамзита, песка и других веществ, а также жидкостей – в том числе и с агрессивной химической формулой. При этом одним из факторов, обуславливающих столь широкую популярность биг-бэгов, является надёжность – они обеспечивают сохранность содержимого.

Однако, следует отдавать себе отчёт в том, что упаковка биг-бэг может стать менее надёжной и утратить часть своих преимуществ, если не придерживаться основных рекомендаций относительно её перемещения. Есть ряд правил, выполнение которых не только сделает использование МКР биг-бэг более выгодным и эффективным, но и избавит от разного рода неприятных сюрпризов.


Перемещение на вилочных погрузчиках

Если для складирования грузов в упаковке биг-бэг используются вилочные погрузчики, необходимо помнить о следующем:

  • Грузоподъёмность техники должна соответствовать массе перемещаемых контейнеров.
  • Чтобы не повредить МКР биг-бэг, вилы погрузчика должны иметь округлую форму или иметь специальные чехлы.
  • Подбирая груз на вилы, оператор должен следить за тем, чтобы он располагался как можно ближе к стреле.
  • Размещение груза должно осуществляться таким образом, чтобы не затруднять оператору обзор дороги во время складирования.
  • Прежде чем поднимать или опускать контейнер биг-бэг, водитель погрузчика обязан полностью остановиться.
  • Полностью исключается транспортировка контейнеров биг-бэг волоком – они от этого могут пострадать.

Использование погрузочных кранов

Складируя биг-бэг с помощью погрузочного крана, также следует соблюдать определённые правила:

  • Подъём и опускание упаковки биг-бэг с использованием строп осуществляются в строго вертикальном направлении – при этом не допускаются никакие рывки.
  • Подъём контейнеров необходимо выполнять, используя все стропы – в противном случае может произойти разрыв грузонесущего элемента и повреждение вследствие этого основного тела контейнера.

Правила перемещения биг-бэгов в транспорте

Когда речь идёт о транспортировке мягких контейнеров с содержимым в железнодорожном, автомобильном или водном транспорте, необходимо учитывать следующее:

  • Перевозка осуществляется с применением норм, стандартов и требований, принятых действующим законодательством для данного типа транспорта.
  • Загрузка выполняется с таким расчётом, чтобы оптимально использовать полезное пространство грузовых вагонов, трюмов, кузова и т.п.
  • Чтобы исключить вероятность прокола, разреза или других механических повреждений оболочки биг-бэгов, пол рекомендуется выстелить твёрдым картоном или другим подходящим для этого материалом.
  • Выступающие части вагона или кузова желательно изолировать при помощи мягкого материала.

Компания «Биг Бэг-ДВ» предлагает контейнеры биг-бэг, которые характеризуются высокой надёжностью и удобны при погрузочно-разгрузочных работах – обращайтесь!