Перспективная технология: хранение зерновых в бигбэгах

3 февраля 2021
Перспективная технология: хранение зерновых в бигбэгах

Бигбэги в Хабаровске и других уголках России всего несколько лет применяются в качестве тары для постоянного хранения зерновых и бобовых, однако даже за этот короткий срок они уже успели доказать свою эффективность и экономическую выгоду. Рассмотрим далее в статье, чем хороша продукция и как правильно хранить в ней зерно.

В чём заключается финансовая выгода вложений в bigbag?

Мягкие контейнеры биг бег были специально протестированы на качество хранения зерновых культур несколькими аграрными предприятиями. Исследования доказали следующее:

  • Вложения в покупку полипропиленовой тары в 30 раз меньше, чем в строительство современного элеватора. Цена бигбэга вполне доступна, при этом стоит учитывать ещё и возможность вторичного использования упаковки.
  • Мощность хранения агрофирмы можно увеличить в десятки тысяч тонн, если в виде упаковки для зерна использовать бигбэги.
  • В мешках данного типа можно хранить зерно не только просушенное до базисного показателя, но и более влажное. Такой подход существенно экономит расходы на сушку продуктов, не влияя на их качество. Кроме того, он сокращает скорость приёмки зерновых на склад, а это – ещё и экономия на оплате труда работников агрофирмы и аренде техники.
  • В МКР бигбэгах зерновые и бобовые сохраняют своё качество, поскольку тара способна поддерживать необходимые условия хранения. Они, к слову сказать, достаточно строгие. Срок годности продукции зависит от уровня влажности, показатель которой постоянно контролируется сотрудниками лаборатории. Взять продукт на анализ из мешков достаточно просто.

Особенности хранения зерна в биг беге

Полипропиленовая упаковка выпускается разной конфигурации и грузоподъёмности. Благодаря встроенным транспортировочным лентам её легко загружать и разгружать. Конструкция изделий позволяет составлять бигбэги с зерном в несколько ярусов и достаточно плотно друг к другу, что существенно экономит площадь контейнеров, вагонов, складов.

Для хранения зерновых и бобовых культур подбирается специальный материал с наиболее подходящим продукту уровнем аспирации. Он не только обеспечивает оптимальные условия для хранения, но и надёжно защищает продукцию от внешнего воздействия – ультрафиолета, нагрева, намокания, запыления.

Пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, соя в бигбэгах имеют гораздо меньший процент утраты в связи с порчей продукта, чем при хранении в элеваторах или другими известными способами. Благодаря герметичности упаковки в ней погибают все возможные вредители, а грызуны просто не могут добраться до зёрен из-за эластичности и прочности материала.

Купить бигбэги в Хабаровске по выгодной цене вы можете в нашей компании, оформив заявку на нашем сайте уже сейчас. Если у вас возникли вопросы, свяжитесь с нашими менеджерами.