Особенности погрузки биг-бэгов

31 октября 2022
Особенности погрузки биг-бэгов

Контейнеры МКР пользуются большим спросом в сельском хозяйстве, пищевой, химической промышленности и многих других сферах. Бигбеги подходят для любых видов продукции и любых условий транспортировки или хранения. Производители мягкой тары предлагают самые разные варианты полипропиленовых мешков, при необходимости можно приобрести морозостойкие, пылезащищенные варианты, изделия с внутренней вентиляцией, ребрами жесткости, металлизированной оболочкой.

Погрузку и выгрузку мягких контейнеров следует производить с соблюдением техники безопасности и установленного порядка, иначе в результате допущенной ошибки может повредиться тара или ее содержимое.

Перемещение

Перемещать, двигать, поднимать, опускать мягкие контейнеры МКР нужно аккуратно, не допуская их раскачивания, падения, резких рывков. Перемещение грузов волоком недопустимо.

Погрузку сразу нескольких мешков одновременно можно только при наличии траверсы, обеспечивающей сохранение вертикального положения биг-бэгов в подвешенном состоянии.

Перевозка бигбегов вилочным погрузчиком должна осуществляться с подъемом на минимальную высоту. Расстояние между вилами погрузчика должно быть таким же, как расстояние между стропами контейнера. В случае отсутствия вил с закругленными гранями необходимо позаботиться о защитном покрытии для них.

При подъеме бигбэга его грузонесущие элементы должны располагаться вертикально, не допускается их перекручивание, а также создание боковых нагрузок на контейнер. Для обеспечения устойчивости погрузчика бигбэг следует размещать ближе к стреле, при этом она должна слегка отклоняться назад.

Погрузка в полувагоны

Загружать биг-бэги в полувагоны следует по 2 либо 3 ряда (количество рядов зависит от количества мешков и их объема).

Выгрузку положено начинать с середины и постепенно продвигаться к торцевым бортам. Расположенные у стенок полувагона контейнеры следует поднимать не вертикально, а со сдвигом к центру. Это необходимо для того, чтобы оболочка бигбега не зацепилась случайно за борт.

Для выполнения погрузочно-разгрузочных работ можно пользоваться:

  • одноветвевым крюком, с помощью которого можно выгружать по одному контейнеру,
  • четырехстропным захватом, который может поднимать сразу 4 биг-бэга,
  • многоветвевой траверсой, способной одновременно перемещать 1-8 мягких контейнеров.

Погрузка в фуры

Заполненные биг-мешки загружаются в фуру с помощью погрузчика и располагаются в несколько рядов (количество зависит от объема бигбэгов и ширины прицепа). Для оптимизации процесса рекомендуется использовать сразу 2 погрузчика. Один будет подвозить мешки к фуре, а второй принимать их и устанавливать внутри.

Приобретение МКР

Правильно выполненная погрузка и выгрузка биг-бэгов гарантирует целостность и безопасность груза. В компании «Биг Бэг-ДВ» вы можете заказать мешки полипропиленовые оптом под любые задачи. Оставьте заявку на сайте или позвоните нам для обсуждения заказа.