Особенности использования бигбэгов

18 ноября 2020

При покупке бигбэгов у производителя можно быть уверенными, что к ним будут прилагаться сопроводительная документация и сертификат качества. В паспорте изделия обычно указаны оптимальные параметры эксплуатации, но реальные показатели немного их превышают. Не стоит игнорировать рекомендации и использовать мягкие контейнеры на предельных возможностях. Они прослужат намного дольше, если соблюдать правила.

Рациональное использование биг бегов

Повысить долговечность и сохранить технические характеристики МКР бигбэгов можно, если соблюдать ряд рекомендаций производителя. К наиболее важным из них относятся:

  • Проверка изделий на отсутствие механических повреждений – потёртостей, разрывов, проколов. Важно, чтобы целыми были также стропы и фурнитура.
  • Осмотр мягких контейнеров непосредственно перед погрузкой. Необходимо тщательно проверять, не осталось ли внутри вкладыша частиц ранее транспортируемого груза, влаги и посторонних предметов. Это особенно важно при перевозке песка, угля, пеллетов в биг-бэгах. Б\у тара не подходит для перевозки пищевых продуктов.
  • Соблюдение температурного режима эксплуатации. Прочностные характеристики полипропилена ухудшаются при t° выше +60 и ниже -20°С. Данные показатели относятся не только к окружающей среде, но и перемещаемому грузу.
  • Создание дополнительных условий. Это хранение возле нагревательных приборов на расстоянии не менее 1 метра, наличие поддонов под мешками для предотвращения возможного намокания и примерзания к полу, защита от ультрафиолетовых излучений.

Погрузка мягких контейнеров big bag должна осуществляться медленно, со скоростью не более 20 см/с без рывков и раскачивания. Нагрузку нужно распределять на все стропы. Ярусность вертикального штабелирования зависит от вместительности изделий – чем она больше, тем меньше ярусов можно формировать, но их количество не может превышать четырёх по технике безопасности.

На производственных предприятиях бигбэги уже практически вытеснили распространённую тару – деревянные ящики, картонные коробки, стандартные мешки, контейнеры. Их применяют для хранения сырья и готовых материалов, их транспортировки, вывоза отходов и т. д. Данный вид тары подходит для перемещения сыпучих и твёрдых непищевых продуктов. Для продуктов питания необходимы дополнительные вкладыши, повышающие плотность, прочность и герметичность изделий.

В нашей компании вы можете купить бигбэги по цене доступной и привлекательной. Для оформления заказа заполните онлайн-заявку на нашем сайте уже сейчас.