На что нужно обращать внимание при выборе биг-бэга

30 ноября 2021
На что нужно обращать внимание при выборе биг-бэга

Расфасовка продукции в биг-бэги сегодня очень актуальна. Многие компании уже оценили преимущества мягких контейнеров и используют их для транспортировки и хранения сыпучих и гранулированных материалов. Действительно, эта упаковочная тара чрезвычайно удобна. Но чтобы она полностью удовлетворяла потребностям предприятия, необходимо понимать, какой именно биг-бэг купить. Ведь в настоящее время мягкие контейнеры big-bag представлены на рынке в широчайшем ассортименте.

Основные характеристики биг-бэгов

Мягкие контейнеры характеризуются и отличаются друг от друга такими параметрами:

  • габариты;
  • плотность полипропиленовой ткани;
  • рекомендованная нагрузка;
  • модификация верха и дна;
  • количество петель, строп;
  • наличие/отсутствие ламинирования, брендирования, полиэтиленового вкладыша;
  • цена биг-бэга.

Критерии выбора упаковки big-bag

Определяясь с видом и характеристиками мягкого контейнера, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Вид, фракция и насыпная плотность фасуемой продукции, наличие/отсутствие острых граней – исходя из этой информации выбирается плотность полипропиленовой ткани в биг-бэге. Если речь идет о крупнофракционных материалах с острыми гранями, чтобы не было порезов упаковки, нужна ткань повышенной прочности. Для работы с мелкофракционными грузами лучше подойдут биг-бэги с уплотненными швами, обеспечивающими защиту от просыпания, а также упаковка из ламинированной ткани. Также в этом случае нужно рассмотреть потребность в использовании дополнительного полиэтиленового вкладыша.
  • Как будет организована загрузка и разгрузка контейнера – от вида используемого оборудования зависят требования к его верху (открытый, со сборкой, с загрузочным люком, со специальной верхней крышкой и т. д.) и к дну (глухое или разгрузочный клапан).
  • Способ перемещения контейнера – биг-бэги на поддонах, перевозимые тележкой или специальным погрузчиком, не испытывают такой большой нагрузки на стропы, как контейнеры, переставляемые с помощью подъемной техники.
  • Условия хранения продукции – например, сахар, соль, комбикорма, удобрения, пеллеты необходимо защитить от влаги, овощи и фрукты обеспечить достаточным воздухообменом, предупредить самонагревание зерна. Это определяет целесообразность применения полиэтиленового вкладыша, требования к плотности ткани и объему контейнера. К примеру, для фасовки кукурузы рекомендуемая грузоподъемность биг-бэга 1 тонна. Если вместимость тары будет больше, зерна могут деформироваться при перемещении.

И это только основные моменты. Учесть все нюансы и подобрать биг-бэг, цена и характеристики которого будут оптимальны, может только хороший специалист. Поэтому наша компания «Биг Бэг-ДВ» предлагает свою помощь в выборе мягкого контейнера и готова предоставить исчерпывающую информацию по каждой категории своей продукции. Оставьте свой номер телефона в форме на сайте, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.