Использование биг-бэгов в качестве упаковки для пеллет

10 января 2018
Биг-Бэг мешки и контейнеры по низкой цене в Хабаровске

Сыпучее гранулированное биотопливо (пеллеты) хранят и перевозят тремя способами – насыпью, в мягких контейнерах биг-бэг вместимостью от 500 кг до 1 т и в мелкой, так называемой «потребительской» расфасовке – бумажных и полиэтиленовых мешках весом 10-30 кг. Как правило, последний вариант используется при организации поставок в розничные сети. Когда же речь идет об экспорте или крупном опте для промышленных нужд, производитель упаковывает пеллеты в биг-бэг или отгружает продукцию насыпью.

Перевозка пеллетов насыпью, как навальный груз, по территории России в настоящее время возможна только железнодорожным транспортом (в закрытых вагонах-хопперах).

Преимущества биг-бэгов

В качестве тары для пеллет чаще всего используют мешки полипропиленовые биг-бэг емкостью 1 м. куб., вмещающие при стандартной насыпной плотности древесных гранул 0,65 около 650 кг продукта. Также популярностью у производителей гранулированного биотоплива пользуется мягкий контейнер грузоподъемностью 1 т. Такая упаковка:

  • удобна для хранения и транспортировки (расфасованные в биг-бэг пеллеты можно складывать штабелями, а погрузку-выгрузку осуществлять при помощи крана или автопогрузчика);
  • за счет штабелирования дает хорошую экономию складской площади (биг-бэги объемом до 1 м. куб. складываются в четыре яруса, до 1,5 м. куб. – в три, 2-3 м. куб. – в один);
  • в достаточной степени защищает продукт от внешних воздействий;
  • дает возможность перевозить пеллеты всеми видами грузового транспорта;
  • позволяет заправлять пеллетный котел без бункера (в этом случае шнек подачи пеллет в котел вставляется непосредственно в биг-бэг).

При использовании биг-бэг цена упаковки пеллет получается значительно ниже, чем при мелкой расфасовке.

Основные требования к хранению и перевозке пеллетов в биг-бэгах

Стандартная упаковка пеллет в биг-бэг не предполагает использование внешнего влагозащитного чехла или внутреннего полиэтиленового вкладыша, поэтому хранить их нужно в сухих помещениях, а перевозить в закрытом транспорте. Так как продукт сильно поглощает влагу, прямое попадание на полипропиленовый мешок воды или осадков в виде дождя или снега недопустимо.

При штабелировании биг-бэги следует ставить ровно, плотно, строго вертикально. При перемещении необходимо соблюдать правила строповки (равномерно задействовать все стропы, в двухстропном контейнере не разводить их широко) и поднимать мешки только на минимально допустимую для выполнения работы высоту.

При планировании перевозочного процесса пеллет желательно минимизировать количество перегрузок и сделать их как можно более «мягкими», так как гранулы имеют свойство обминаться. По статистике, после одной погрузки-выгрузки образуются непригодные для сжигания отходы в количестве 0,15-0,3 % от общей массы продукта в биг-бэге.

Наша компания «Биг Бэг-ДВ» реализует биг-бэги в Хабаровске и организовывает их оперативную поставку по Дальнему Востоку. Возможно изготовление полипропиленовых мешков по размерам заказчика.