Что такое биг-бэги и преимущества их применения

Мировая тенденция к экономии природных ресурсов и финансов стала толчком к изобретению функциональной тары, которая позволяет легко и надёжно транспортировать сыпучие грузы. Ещё в 1919 году японскими производителями были созданы бигбэги, купить которые сейчас не проблема и в Хабаровске.

Биг-бэги по выгодным ценам

Из истории производства

Сейчас биг-бэг (bigbag) изготавливается преимущественно из прочного полипропилена, хотя изначально материалом производства выступали брезент или хлопчатобумажная ткань, которые армировались с внутренней стороны. Такие изделия отличались вместительностью, но не долговечностью. Изобретение полимеров в 50-х годах прошлого века стало настоящим технологическим прорывом. Бигбэги стали выпускать из различных полиэфиров, полиамидов, резины.

Пик популярности мягких контейнеров приходится на 70-е годы, когда с их помощью в страны Азии стали тысячами тонн поставляться строительные материалы. Изделия пригодны для перевозки опасных химических составов – суперфосфатов, гранулированного полиэтилена, полистирола и других. Транспортируют в биг-бэгах песок, уголь, цемент, а также пищевые продукты – сою, пшеницу, сахар, муку, соль и т.д.

В чём заключаются преимущества биг-бэгов?

По конструкции биг-бэги представляют собой мешки кубической формы со стропами и петлями. Иногда они оснащаются спусковым клапаном, который ускоряет и делает более удобным процесс разгрузки. Основными преимуществами изделий являются:

  • универсальность – в таре можно перевозить сыпучие грузы для различных сфер промышленности;
  • комфорт – продуманные элементы конструкции позволяют быстро выполнять погрузочно-разгрузочные работы, а форма – компактно штабелировать наполненные мешки;
  • экологичность – биг-бэги не выделяют вредных веществ в окружающую среду и содержимое, к тому же подлежат вторичной переработке;
  • устойчивость к различным негативным факторам влияния – УФ-излучению, плесени, влаге, механическому воздействию;
  • надёжность хранения – продукция не рассыпается во время транспортировки, поскольку промежутки между волокнами отсутствуют.

Мягкие контейнеры мало весят при их большой грузоподъёмности и вместительности. На них несложно наносить маркировку и логотипы компаний. Цена бигбэгов невысокая, она сопоставима со стоимостью картонных и текстильных ёмкостей, и это притом, что показатели влагонепроницаемости и прочности в несколько раз выше.

Классификация изделий

Биг-бэги различаются по нескольким характеристикам:

  • по типу оснащения – с жёсткими элементами и без них;
  • по сроку эксплуатации – многооборотные МКО, разовые МКР бигбэги, для нескольких погрузок МКС;
  • по внутреннему объёму – от 300 до 1500 л;
  • по грузоподъёмности – от 400 до 2000 кг;
  • по количеству строп – с одной, двумя или четырьмя;
  • по комплектации – с клапаном, крышкой, люком и т.д.;
  • по типу содержимого – для обычных, агрессивных и других грузов.

Купить бигбэги в Хабаровске на выгодных условиях вы можете в нашей компании «Биг Бэг-ДВ». Позвоните или напишите нам онлайн уже сейчас.