Биг-бэг как основной конкурент традиционным видам транспортной тары

26 мая 2022
Биг-бэг как основной конкурент традиционным видам транспортной тары

В последнее десятилетие наблюдается стремительный рост популярности бигбэгов. Мягкий контейнер высокой прочности считается самым удобным решением при необходимости перевозки сыпучих веществ, продуктов, стройматериалов, химикатов.

Перевозчики и производители с легкостью отказываются от металлических, деревянных и пластиковых контейнеров, металлических бочек и цистерн, дощатых ящиков, другой традиционной тары в пользу удобных и недорогих мягких контейнеров разового использования (МКР).

Основные преимущества

Мягкий контейнер биг-бэгимеет ряд существенных отличительных свойств, которые являются важными преимуществами перед традиционными разновидностями тары. Это:

  • минимальный коэффициент использования объема – 0,01-0,02;
  • возможность комплексной механизации погрузочных, разгрузочных, складских работ (что невозможно для обычных мешков);
  • максимальное использование складского пространства – штабелирование можно осуществлять в 4-5 ярусов;
  • отсутствие необходимости в возврате, ремонте, чистке (в отличие от оборотных и многооборотных контейнеров);
  • устойчивость к механическим повреждениям – мешки из полипропилена отличаются повышенной прочностью, что является важным преимуществом перед деревянной тарой;
  • доступная цена – до 300 рублей на 1 т груза.

Многообразие решений

Доля бигбэгов в транспортировке и хранении сыпучих грузов неуклонно растет. Большое количество вариантов позволяет легко подобрать мешки под песок, уголь, зерно, удобрения и т. д.

В настоящее время испытания проходят образцы МКР для жидкостей. К примеру, перевезти подсолнечное масло можно будет в специальном биг-бэге. Это герметичный мягкий контейнер, установленный на платформе. Для надежности фиксации емкости она будет оснащена специальными угловыми стойками. Заливка масла производится насосом через клапан, предусмотренный в конструкции мешка. Такую платформу с грузом можно разместить в ж/д вагоне, грузовом автомобиле или крупнотоннажном контейнере.

Купить полипропиленовые мешки в Хабаровске и других городах Дальневосточного региона можно в интернет-магазине Биг Бэг-ДВ. Здесь предлагается качественная продукция от производителя, а также бигбэги б/у по доступным ценам. Наши специалисты проконсультируют по вопросам выбора подходящей тары по размерам, конструкции, количеству, а также доставки на ваш объект.