Актуальные способы хранения зерна кукурузы

20 мая 2020
Актуальные способы хранения зерна кукурузы

Выращиванию и хранению кукурузы в России уделяется немало внимания. Ценное зерно активно перерабатывается в пищевые продукты и корма для животных. Однако стоит учесть, что плоды культуры достаточно капризны и требовательны к условиям хранения. Только при создании и поддержании комфортного микроклимата можно сберечь энергетический баланс. Что эффективнее – традиционные силосные хранилища или современные мягкие контейнеры бигбэги? Попробуем разобраться далее в статье.

Физико-химические особенности кукурузного зерна

Сохранить первоначальный состав зерна кукурузы – сложная задача. Оно очень неустойчиво к поражению бактериями, красной гнилью, грибками и различными насекомыми. Поскольку культура собирается поздней осенью и преимущественно в период сильных дождей, на склад она поступает с высоким содержанием влаги. Учёные определили два оптимальных режима хранения кукурузного зерна:

  • в максимально сухом виде;
  • с высокой влажностью, но при условии поддержания температуры, которая останавливает все процессы ферментации.

Как эффективно хранить зерно?

Для того, чтобы в кукурузе сохранился правильный баланс минерально-витаминных компонентов, для неё нужно создать определённые условия. Это значит, что свободная вода не должна присутствовать в клетках и становиться причиной естественного обмена веществ. Достичь этого можно одним из мероприятий или подобранным комплексом:

  • отсутствием доступа воздуха;
  • очисткой от органических примесей;
  • просушкой перед закладкой;
  • активным вентилированием;
  • обработкой от вредителей и бактерий;
  • химическим консервированием;
  • облучением.

Силосные хранилища ранее использовались как безальтернативный вариант. Подготовка к размещению зерна в них достаточно трудоёмкая, как и последующее выполнение мероприятий по контролю качества. Из недостатков оборудования можно отметить возможность выхода из строя системы вентиляции, высокий процент порчи зерна, необходимость закладки только сухого продукта.

Более современным и эффективным методом считается хранение кукурузы в зернохранилищах в специальных биг бегах. Мешки нового поколения не пропускают влагу и пыль внутрь вкладыша, при этом сохраняют оптимальный микроклимат, поддерживая заданный уровень влажности зерна.

Самонагревание и ферментация не происходят не только из-за допустимого температурного режима, но и из-за правильной вместительности контейнеров. Оптимальным объёмом для кукурузы считается грузоподъёмность бигбэгов 1 тонна. Зерно в такой таре имеет минимальный процент деформации, поскольку распределяется равномерно и не разбивается при перемещении.

Выгодно купить бигбэги в Хабаровске вы можете в нашей компании. В ассортименте представлены разнообразные модели мягких контейнеров по привлекательной цене. Мы поставляем партии любого объёма и комплектации. Узнайте больше о продукции и условиях сотрудничества, связавшись с нашими менеджерами уже сейчас.